Tea Blending

Cada ingrediente deve ter sua voz.Jane Pettigrew

Aprenda TUDO o que você precisa saber para iniciar sua jornada como empresária do chá! E para se aprofundar no universo das plantas medicinais e das medicinas integrativas, com um conhecimento profundo para quem ama chás como hobbie.

 

O curso tem uma grade de 68 aulas gravadas, dentro dos seguintes temas: História e cultura dos Blends – Introdução à Camellia sinensis – Análise sensorial – Fitoterapia – Fitoenergética  – Ayurveda – Medicina Tradicional Chinesa – Biomas brasileiros – Técnicas para Criação de Blends – Blends com Camellia sinensis – ANVISA – Embalagem e Rotulagem – Introdução ao Empreendedorismo – Seis aulas bônus, com assuntos complementares

 

Você receberá em sua casa o kit de Tea Blender* (não incluso) com mais de 30 ervas, flores, frutas e especiarias para degustar e criar seus blends! A tea master Dani Lieuthier irá avaliar a fórmula de quatro blends criados por você, e dar um feedback para que seu blend fique ainda mais vendedor e saboroso!

 

Não há pré-requisitos para realização do curso.

Você sonha em ter sua marca própria de blends de chás e infusões?

Então, você precisa se inscrever no curso de formação pioneiro de Tea Blending no Brasil!

O curso foi lançado em 2018, quando a escola era itinerante, e levou esse conteúdo a 10 capitais do Brasil. O Instituto Chá já formou mais de 500 profissionais, entre Sommeliers de Chá e Tea Blenders, além de mais de 5000 alunos em cursos livres e palestras.

O que vou aprender no curso?

Abordamos os mais diversos conceitos para o seu desenvolvimento como tea blender, da parte intuitiva até conceitos tradicionais e modernos do uso de plantas medicinais.

Estudos sobre Fitoterapia, Fitoenergética, básico de Agrofloresta, PANC (Plantas Alimentícias Não-Convencionais), Ayurveda, MTC (Medicina Tradicional Chinesa) e plantas dos diferentes biomas brasileiros.

Análise Sensorial, Seleção de Fornecedores, Equilíbrio de Sabor, Estética do Blend, Anvisa, Posicionamento de Marca e Empreendedorismo do Chá. A cada módulo, o aluno irá criar um blend com base em conceitos apresentados nas aulas, que serão avaliados pela idealizadora do curso e tea blender Dani Lieuthier. ?

O curso inclui:

  • Aulas gravadas;
  • Mentoria mensal, ao vivo e online, com Dani Lieuthier e/ou convidados;
  • Apostila Autoral Digital;
  • Kit Tea Blending com 30 chás enviados;
  • Certificado de Conclusão e Formação em Tea Blending.

O curso de Tea Blending 2.0 proporciona a formação de profissionais conscientes do panorama mundial dos chás. Além da parte técnica e teórica, essencial para a entrada no mercado de trabalho, os alunos são capacitados a um pensamento crítico sobre os desafios do ramo, em termos socioambientais.

As aulas do curso proporcionam ao aluno sua capacitação para trabalhar profissionalmente no mercado de chás e infusões, bem como, empreendedora, consultora ou prestadora de serviço.



Fitoenergética

linear_angle=”180 style_type=”tracejado simples” sep_color=”#7e936a” animation_direction=”left” animation_speed=”0.3]Janaína Melo

A profe Jana Melo tem formação superior em Naturopatia, Mestre Reiki Usui, Magias com as ervas avançadas, Tea Blender e Sommelier de Chá formada pelo Instituto Chá. Também atua como Terapeuta Holística, Terapeuta Fitoenergética, Instrutora de Meditação, Consteladora, Reprogramadora Biológica e Thetahealer nível básico e avançado. Ministra cursos de formação em Reiki Usui e facilita danças circulares.

 

[/ fusion_builder_column]

 

 

visibilidade média, visibilidade grande” sticky_display=”normal, pegajoso” margin_top=”10px”]visibilidade média, visibilidade grande” sticky_display=”normal, pegajoso” margin_top=”10px”] Fitoterapia

 

Jeane Andreia Pedrosa Nogueira

Criadora do Método Fitos Prescrição em Fitoterapia Clínica para o Emagrecimento. É farmacêutica, doutora em biotecnologia vegetal e especialista em Fitoterapia nas Patologias, Emagrecimento e Crianças.
Pesquisadora e atuante das Plantas Medicinais há 30 anos, é também professora universitária na Graduação em Farmácia e Pós-graduação em Fitoterapia, nas faculdades Estácio, Unifeso, Puc-Rio e UFRJ (Universidade Federal do Rio de Janeiro)

 

 


 

Ayurveda

Jaque Todescato

Jaque Todescato é nutricionista e pós-graduada em Fitoterapia Funcional pelo Centro de Nutrição Funcional VP, Terapeuta Ayurveda pela Associação Brasileira de Ayurveda, especializada em Saúde da Mulher e da Criança pelo Ayurveda pela Escola Yoga Brahma Vidyalaya. Sommelière de Chá pelo Instituto Chá, e atualmente cursando formação para instrutor de KumNye – Yoga Tibetano pelo Centro Nyingma de Budismo Tibetano.

 




Venha conosco viajar pelo mundo dos chás, das infusões e das ervas medicinais e aromáticas. Unimos a paixão pelos chás, bem-estar pessoal, respeito pela Natureza e por toda a cadeia produtiva.


Conteúdo completo do curso de Tea Blending

O curso de formação Tea Blending é divido em módulos:


Bem-vindo ao Mundo dos Blends
Introdução a Tea Blending

História e cultura dos Blends pelo Mundo

Blends Tradicionais

Compatibilidade entre os ingredientes

Introdução ao Mundo dos Chás

Análise Sensorial

Percepção dos cinco gostos

Análise sensorial – Passo-a-Passo

Criando meu primeiro Blend

Introdução a Fitoterapia

Plantas Medicinais para Saúde: Infusão e Decocção

Fitoenergética – A energia das plantas no equilíbrio da alma

Quem criou a Fitoenergética?

O que é a Fitoenergética?

Fitoenergia

Fitoalquimia

Vegetais segundo a Fitoenergética

Classificação dos vegetais segundo a Fitoenergética

Polaridade dos tratamentos

Anatomia Sutil

Chacras

Dicas energéticas para criação do seu blend Fitoenergético

Teoria do Ayurveda

O que é o Ayurveda

Os 5 elementos e o que são os Doshas?

Como equilibrar os Doshas através das infusões?

Digestão segundo o Ayurveda

O Ayurveda e a mente

Imunidade mental

Diagnóstico e tratamento no Ayurveda

A rotina diária Dinacharya

Ritucharya rotina nas estações

Plantas Ayurvédicas

O seis sabores e seus atributos

Especiarias Ayurvédicas

Dicas de leitura sobre Ayurveda e saúde em geral

Biomas do Brasil

Introdução a Medicina Tradicional Chinesa

Teoria e características Yin Yang

Teoria dos 5 Elementos ou 5 Movimentos

Zang (Yin) Fu (Yang) e os 5 Movimentos

Fitoterapia Chinesa

Direção ou Ação Energética

Relógio Biológico

Forma dos Produtos Vegetais

Toxicidade e dosagem

O passo-a-passo para a criação de um blend

Fórmulas que funcionam
A Arte dos Aromas

Blends com Camellia sinensis – Panorama Geral

Blends com Camellia sinensis – Chá Verde

Blends com Camellia sinensis – Chá Preto

Blends com Camellia sinensis – Outros Tipos de Chá

Ind. Alimentícia VS Ind. Farmacêutica

Legislações

As três principais legislações

Posicionamento de Marca

Seleção e Desenvolvimento de Fornecedores

Introdução ao Mundo da Erva-Mate com Ana Paula Picolo

Introdução aos Chás e Chakras com Isabela Cazon

Introdução a Antroposofia com Shizue Tamaki

Introdução a Biodinâmica com Shizue Tamaki

Introdução a PANC com Jorge Ferreira

Introdução a Agrofloresta com Nat Muguet


Kit Tea Blending

Nosso Kit do Tea Blender contém mais de 60 tipos de chás e infusões, além dos acessórios que você precisa para iniciar nesse universo fantástico e se aprofundar na análise sensorial de chás, infusões e criação de blends. A quantidade de envio (628g) é abundante, suficiente para repetir a degustação diversas vezes e refinar suas percepções!

  • 65 chás especiais e ervas de 10 países (peso total 628g);
  • 1 (uma) balança de precisão;
  • 2 (dois) copinhos de degustação customizados;
  • 2 (dois) infusores;
  • 2 (dois) ramekins para pesagem dos insumos;
  • 1 (um) termômetro.

KIT COM FRETE GRÁTIS PARA TODO O BRASIL. O frete internacional é pago pelo aluno, ajudamos na logística, podendo variar de acordo com o país.

Quero me inscrever

Preencha os dados abaixo e faça sua inscrição agora mesmo em nosso curso de formação em Tea Blending.

Parceiros do Instituto Chá


Outros cursos de formação